14 октября в столице начнут принимать заявки на льготную ипотеку по молодежной программе Elorda Zhastary, которая рассчитана на 2021–2023 годы. Оператор — «Отбасы банк», сообщает Krisha.kz. В программе может участвовать порядка 200 человек до 35 лет, кто проработал больше года: учителем, врачом, журналистом, полицейским; а также работники культуры, спорта, социальной сферы; сотрудники ДЧС и коммунальных предприятий; сироты независимо от места работы. Список формирует акимат.

Условия по ипотеке:

  • Ставка — 5 % годовых;
  • Первоначальный взнос — 10 %;
  • Максимальная сумма кредита — 18 миллионов тенге. Стоимость приобретаемого жилья не ограничена. Разницу нужно уплатить самостоятельно.
  • Срок — до 25 лет.
  • Можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке, в том числе по договору долевого участия при наличии гарантии АО «КЖК».

Участник должен быть не старше 35 лет, иметь постоянную регистрацию в столице не менее года, в том числе и у членов семьи. У участника должен быть депозит в «Отбасы банке» и первоначальный взнос. За последние пять лет не должно быть собственного или арендного жилья с выкупом. Распространяется на участника и членов его семьи. Стаж работы — не менее года. Доход — до 133 778 тенге на одного члена семьи после вычета налогов (это 3,9 прожиточного минимума, 1 ПМ в 2021 году равен 34 302 тенге). Рассчитывается за последние шесть месяцев. В программе может участвовать только один из супругов.

Подать заявку можно на сайте qatysu.zhilfond.kz.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pixabay