Апелляционный суд столицы отменил приговор по делу Astana LRT и постановил возобновить расследование, передает Informburo.kz.

«Судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Аманжулова, Нурпеисова, Ашим, Ачилова, Касабаева, Мусенова, Абдыхамитова отменить. Уголовное дело возвратить прокурору столицы для устранения существенных нарушений и норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства», — сказал судья Абай Кокжалов.

Согласно постановлению суда, подсудимые остаются под стражей и срок меры пресечения продлевается еще на месяц с момента поступления дела в прокуратуру. Постановление вступает в силу 18 октября и обжалованию, опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Суд по скандальному делу Astana LRT начался в октябре 2020 года в столице. На скамье подсудимых находятся семь человек, их обвиняют в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге. 28 мая 2021 года суд первой инстанции вынес приговор: всех семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Помимо этого, еще двое фигурантов дела — бывший замакима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления Astana LRT Талгат Ардан — находятся в международном розыске.

Аким столицы Алтай Кульгинов 30 июня 2021 года заявлял о возобновлении строительства LRT. Он отметил, что активная работа будет продолжена по мере поступления средств.

UPD от 12:15

Почему приговор отменили, объяснил судья Абай Кокжалов. По его словам, апелляционная коллегия посчитала, что нарушения, допущенные во время досудебного производства, а также в ходе судебного следствия являются существенными.

«Судом первой инстанции допущена односторонность и неполнота судебного следствия, не обеспечена проверка всех доводов, жалоб и ходатайств адвокатов в рамках досудебного производства», — заявил он в суде.

В отношении организаторов преступления Каната Султанбекова и Талгата Ардана уголовное дело выделено неверно в отдельное производство. В отношении указанных лиц говорится, что они являются организаторами этого преступления, и на момент поступления уголовного дела в суд в отношении них процессуальное решение о выделении их в отдельное производство не было.

«Помимо этого, в материалах дела были сведения о том, что несколько представителей иностранных компаний пособничали в хищении денег. Но какое-либо процессуальное решение в отношении них тоже не принято», - указал судья.

В деле были противоречия по части причиненной суммы ущерба: первые и последующие аудиторские заключения противоречат друг другу. Адвокаты указали на эти противоречия суду первой инстанции и просили не признавать доказательствами заключения некоторых аудиторов.

Но суд не разрешил и оставил их ходатайство без внимания. Поэтому и эти нарушения являются основанием для возвращения дела прокурору. В дальнейшем надзорный орган должен устранить существующие нарушения.

«Кроме того, по данному делу остался невыясненным вопрос вещественных доказательств, которые суд первой инстанции не исследовал по данному делу. Эти вещественные доказательства поступили только в суд апелляционной инстанции. Суд первой инстанции этим доказательствам тоже не дал соответствующую оценку», — отметил Абай Кокжалов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash