Глава Минздрава Алексей Цой рассказал, почему медработникам, которые борются против КВИ, отменяют денежные надбавки. Он сообщил, что решения о доплатах принимались на первом этапе пандемии, когда была объявлена ЧС. После этого страна пошла навстречу и продлевала срок выплат, передает Informburo.kz.

«У нас был дефицит средств индивидуальной защиты и лекарств, были проблемы с оборудованием и госпиталями. Все это мы построили, бригады скорой помощи оснастили, обеспечили потребности в лекарствах, самое главное – вакцинировали медработников. Сейчас они имеют какую-то защиту. Президент отметил, что в целом у государства не бездонные возможности и нам нужны другие методы стимулирования. Да, возможно уровень зарплаты медработников не будет того уровня, но она будет постоянной, независимо от того, будет Covid-19 или нет», — пояснил Цой.

Он добавил, что медработники, которые рискнут работать в опасных и агрессивных условиях, будут получать доплаты.

«Они будут выше, чем наши коллеги получают в отрасли. У них будут определенные коэффициенты. Мы сейчас эти подходы отрабатываем с Минфином. Есть у нас наработанные подходы. В целом у медработников заработная плата повысится. В общем до 500 тысяч тенге в среднем дойдет. Каждый год на 30 % повышаем», — сказал глава Минздрава.

Напоминаем, 1 октября врачам, которые боролись с Covid-19 в Казахстане, отменили надбавки. Заместо них теперь будут постоянные выплаты за психоэмоциональные и физические нагрузки.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: pixabay