Мажилис одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации», направленный на усиление роли казахского языка, передает Sputnik.kz.

Законопроект установил дополнительные требования по корректному изложению и достоверности перевода текстов наружной рекламы, вывесок и другой визуальной информации на казахском языке.

Депутат Берик Абдыгалиулы сказал, что казахстанцы часто обращают внимание на неграмотное изложение текста визуальной информации на казахском языке, а в некоторых случаях — даже отсутствие информации на государственном языке.

«Поэтому вводится конкретное требование: внесены поправки, направленные на изложение традиционных исторически сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других географических объектов на госязыке, изложение бланков и вывесок негосударственных организаций на казахском языке. И только при необходимости на русском и других языках», — сказал депутат.

По его словам, если в вывесках негосударственных организаций используются товарные знаки, охраняемые в РК, то они излагаются в неизменном виде.

Также проектом закона предлагается подписывать дорожные знаки, объявления, рекламу, прейскуранты, ценники, меню, указатели и остальную визуальную информацию на казахском языке, при необходимости — на русском и других языках, если иное не предусмотрено законодательными актами Казахстана.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash