Российский киноэкипаж стартовал сегодня в 07:00 утра с космодрома Байконур на МКС, чтобы снять первый в истории художественный фильм на орбите с профессиональными актерами. Состав команды: космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. До этого они проходили предстартовую подготовку в течение двух недель, передает РИА Новости.

Драма с рабочим названием «Вызов» — совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Сюжет рассказывает о женщине-враче, которая далека от космической сферы, но в силу обстоятельств полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту.

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19», которую впервые пилотирует к МКС один командир без помощи профессионального бортинженера, стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур. До МКС экипаж долетит за 3 часа 17 минут, совершив два витка вокруг Земли. После отрыва ракеты от стартового стола космический корабль «Союз МС-19» достиг околоземной орбиты, отделился от третьей ступени «Союза-2.1а» и взял курс на станцию. Шкаплеров доложил, что Пересильд и Шипенко чувствуют себя хорошо.

На МКС киноэкипаж ожидает международная экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.

Пересильд и Шипенко проведут в космосе 12 дней. Их посадка в казахстанской степи запланирована на 17 октября.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото: обложка — pixabay, 1 — newsae.ru