Российский препарат «Спутник V» против КВИ заканчивается в Алматы, а в некоторых прививочных пунктах города вообще отсутствует, передает Informburo.kz. В управлении здравоохранения Алматы сообщили, что в большинстве пунктов «Спутник V» имеется в достаточном количестве, а остатки препарата будут распределены между остальными прививочными пунктами в ближайшее время.

Позже в «СК-Фармации» сообщили, что 28 сентября в Алматы отгрузили 9 тысяч доз второго компонента вакцины «Спутник V». Еще одна отгрузка ожидается после получения сертификата соответствия: «Для обеспечения допуска на рынок только эффективных и безопасных вакцин каждая выпущенная серия вакцины Спутник V проходит оценку безопасности и качества. После прохождения строгого контроля вакцину передают единому дистрибьютору для поставки в регионы», — пояснили в пресс-службе компании.

Помимо Алматы, жители столицы тоже отметили нехватку «Спутника V». Но согласно данным «СК-Фармации», вакцина в столице есть и отгружается по графику.

UPD от 17:35

Остаток вакцины «Спутник V» перераспределили между прививочными пунктами. Сообщается, что первый компонент закончился в 20 точках из 60, где проводится вакцинация. Сейчас он есть всех точках. Всего в Алматы первого компонента российской вакцины осталось 19 тысяч доз.

По словам внештатного эпидемиолога Алматы при УОЗ/замдиректора ЦГКБ Веры Ибрагимовой, новую поставку ожидают во второй половине октября. Ориентировочное количество — около 50 тысяч доз вакцины. Второй компонент «Спутника V» имеется в достаточном количестве. Вакцины Vero Cell осталось около 80 тысяч доз, а QaVac — 30 тысяч доз, добавила Ибрагимова.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: pixabay