Во время форума межрегионального сотрудничества президент России Владимир Путин предложил Казахстану содействие и поддержку в строительстве атомной станции, передает РИА Новости.

«Россия предлагает нашим партнерам, в том числе и казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения», — сказал Путин.

А также добавил, что речь могла бы идти о строительстве в Казахстане АЭС российского дизайна. Но не только. «Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах на новых специальностях, связанных с использованием атомной энергетики», — сказал Владимир Путин.

По его словам, АЭС мало влияет на загрязнение воздуха, поскольку российские специалисты последовательно добиваются снижения нагрузки на атмосферу, совершенствуя технологии, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки. По мнению Путина, у РФ и РК широкие перспективы для совместной работы в сфере экологии и зеленого роста.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com