По данным опроса DEMOSCOPE, 55 % казахстанцев выступают против строительства АЭС в стране, 36 % из них — категорически против и считают, что Казахстан не готов к строительству подобных объектов. 19 % также считают, что АЭС потенциально опасны для окружающей среды и человека.

Однако в общей сложности 40 % казахстанцев, наоборот, поддерживают инициативу президента. 30 % опрошенных считают, что необходимо предварительно тщательно изучить риски и проанализировать опыт других стран. И лишь 10 % полностью поддерживает использование безопасной атомной энергетики и строительство АЭС.

С 19 по 26 сентября было опрошено 1 100 человек из 14 областей, в том числе в столице, Алматы и Шымкенте. Цель опроса — выяснить отношение казахстанцев к строительству АЭС. В рамках исследования респондентам было предложено назвать основные риски строительства атомной электростанции в РК.

В этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответов:

  • 39 % респондентов опасаются экологических рисков, связанных с утилизацией и хранением радиоактивных отходов;
  • 37 % связывают риски строительства АЭС с вероятностью аварийных ситуаций, связанных с коррупцией и человеческим фактором;
  • 15 % считают, что АЭС может стать мишенью для экстремистов из-за близости к Афганистану;
  • 12 % считают основным риском повышенную сейсмическую активность в регионе;
  • 8 % отметили экономическую нецелесообразность строительства АЭС;
  • 24 % отметили все вышеперечисленные факторы риска;
  • 6 % настроены оптимистично и убеждены, что риски отсутствуют.

Вместе с тем 39 % опрошенных казахстанцев считают, что Казахстан может повторить свой печальный опыт Семипалатинского полигона в случае строительства атомной электростанции. А 19 % респондентов в свою очередь, наоборот, считают, что аварии помогают предусмотреть потенциальные ошибки в будущем. Полностью исследование DEMOSCOPE можно увидеть здесь.

«Результаты опроса DEMOSCOPE показали, что общественное восприятие строительства атомной электростанции в целом пессимистично. Казахстанцы не одобряют возведение АЭС, опасаясь в основном экологических и коррупционных рисков», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com