Мы выступаем против принятия поправок в законе по защите прав детей. Под предлогом защиты детей от кибербуллинга и нежелательной информации будут внедрены тотальный контроль и цензура.

Обязательство регистрироваться иностранным соцсетям и открывать здесь филиал, а в противном случае блокировать — отлаженный механизм по лишению миллионов казахстанцев доступа к цифровой мобильности, бизнеса — основного канала коммуникации, а СМИ — инструмента по распространению важной для всех информации.

Мы — это не только журналисты, редакторы, менеджеры, дизайнеры. Мы — это люди, такие же, как и все. Нам небезразлична судьба каждого ребенка Казахстана. Именно поэтому поражает выбранный правительством метод прикрывать свои решения защитой детей.

Если посмотреть на отчет Google о запросах государств по удалению контента за 2020-й год, можно заметить, что правительство Казахстана интересуют: а) — критика правительства; б) — угроза национальной безопасности. Из 49 запросов только 1 касался буллинга.

На этом фоне мы присоединяемся к гражданскому обществу и СМИ Казахстана, подписавшим петицию против принятия поправок. Ее можно найти здесь. Полный текст мы приводим ниже:

Открытое заявление гражданского общества Казахстана

О необходимости отказа от принятия поправок в законодательство, позволяющих ограничивать работу иностранных интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров


В сентябре мажилис парламента Казахстана принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка», который содержит целый ряд норм, открывающих возможности ограничивать на территории страны работу иностранных интернет-платформ, социальных сетей, мессенджеров. Это поставит под угрозу присутствие в казахстанском интернет-пространстве таких популярных социальных сетей как Facebook, Instagram, мессенджеров Telegram, Whatsapp и др.

Блокировки и ограничения работы соцсетей и мессенджеров в Казахстане происходили неоднократно в последние несколько лет. До весны 2019 года они были фактически ежевечерними. Однако в последние два года практика таких блокировок снизилась, что, вне всяких сомнений, является позитивной переменой.

Предложенные в новом блоке поправок нормы – о необходимости регистрации иностранных интернет-платформ, соцсетей и мессенджеров в Казахстане; о необходимости назначения их руководителями исключительно граждан республики; о возможности блокировки или замедления работы ресурсов из-за отказа регистрироваться в Казахстане; об обязанности казахстанских руководителей иностранных онлайн-платформ, соцсетей и мессенджеров, в случае их регистрации в Казахстане, ограничивать доступ пользователей к определенной информации или всему ресурсу, включая к не ограниченной к распространению законом или решением суда информации, но той, “доступ к которой был временно приостановлен предписанием уполномоченного органа в области информации” (МИОР); о расширении полномочий соответствующих государственных органов – мы считаем репрессивными и направленными не на регулирование, а контроль Интернета, то есть, фактически, на введение в стране цензуры, которая прямо запрещена Конституцией и международными стандартами в области прав человека.

Существует вполне реальный риск, что крупные интернет-платформы, такие как Google, Mozilla, или социальные сети, как Facebook, с его мессенджером Whatsapp и социальной сетью Instagram, а также такие мессенджеры, как Telegram, откажутся регистрировать свои представительства в Казахстане на предлагаемых условиях, лишив тем самым казахстанцев свободного интернета.

Разработчики поправок и уполномоченный орган указывают, что нормы необходимы для борьбы с кибербуллингом и более быстрой коммуникации с иностранными платформами. Мы убеждены, что выбранный путь – неэффективный, а тактика проведения поправок под предлогом защиты прав ребенка является манипуляцией.

Принятие этих норм противоречит логике реформирования страны, о которой много говорится после президентских выборов 2019 года. Очевидно, что принятие этих поправок нанесет большой международный ущерб репутации страны и откатит Казахстан назад в общественно-политическом развитии. Это также противоречит обязательствам Республики Казахстан в области прав человека, частью которых являются цифровые права, а именно право на доступ и распространение информации, включая право детей получать и распространять информацию; право на неприкосновенность частной жизни; право на свободу объединения в сети Интернет; и другие права человека.

Любые вводимые государством ограничения прав человека, даже по допустимым мотивам, как, например, борьба с кибербуллингом, не должны лишать человека его других прав.

Полагаем необходимым полностью исключить поправки, касающиеся деятельности на территории Казахстана иностранных онлайн-платформ, включая соцсети и мессенджеры, а государству совместно с общественностью и экспертами выработать эффективные механизмы реагирования на кибербуллинг. Что не менее важно – его профилактику, а также расследование уже совершенных подобного рода правонарушений.

Все подобные инициативы, касающиеся развития и регулирования интернета, должны предваряться и сопровождаться обязательным обсуждением с IT-сообществом страны, правозащитным и широким гражданским обществом, заинтересованными группами, как, в данном случае, - самими детьми и подростками, с учетом их наилучших интересов, а также принципа развивающихся способностей детей, - для исключения цензуры и ограничения цифровых прав человека.

Если вы готовы присоединиться к заявлению, подпишите его. 15 октября письмо с собранными подписями будет передано в администрацию президента и парламент Казахстана.


Читайте наш Телеграм-канал