Руководство компании «Казахтелеком» приняло решение о продаже 24 % пакета акций сотового оператора Kcell. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает Informburo.kz. Акции будут проданы широкому кругу инвесторов на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

По мнению руководства компании, сделка позволит привлечь долгосрочный капитал для развития «Казахтелекома», повысить рыночную стоимость и доходность компании, создаст дополнительные условия для инвестиционной активности компании, а также частично сократит доли субъектов квазигосударственного сектора в экономике и позитивно повлияет на фондовый рынок страны.  «Казахтелеком» сохранит контроль над Kcell и продолжит осуществлять управление компанией, используя свои права мажоритарного акционера, продолжая исполнять все требования антимонопольного законодательства.

В 2012 году «Казахтелеком» продал 49 % акций Kcell за 1,519 миллиарда долларов, по 10 долларов за акцию. Затем в 2018 году выкупил 75 % акций у Telia Company и Fintur Holdings B.V. за 446 миллионов долларов. Тогда одна акция стоила 3 доллара.

В 2020 доход Kcell составила 415 миллионов долларов, показатель EBITDA — 330 миллионов долларов, чистая прибыль — 1,6 миллиона долларов.

Kcell обслуживает 8 миллионов абонентов. Компания — лидер сотового рынка РК.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com