ООН прогнозирует, что к 2050 году численность населения в Казахстане достигнет порядка 24 миллионов человек. При этом аналитики с Ranking.kz отмечают, что рост численности населения определен как уровнем рождаемости, так и увеличением продолжительности жизни.

В 2000 году ожидаемая продолжительность жизни в РК составляла 65 лет. В 2010 году — 68 лет, а в 2020 году она выросла до 71 года. Согласно последним данным ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстан в 2021 году составляет: мужчины — 66 лет, женщины — 75 лет. Общая продолжительность жизни — 71 год. Казахстану занимает 111 место в рейтинге мировой жизни. К слову, первое место в мире занимает Япония, где продолжительность жизни у мужчин составляет 81 год, а у женщин — 87 лет. Общая продолжительность жизни в стране Восходящего солнца — 84 года.

Средняя продолжительность жизни — один из важнейших показателей в демографии, с помощью которого можно анализировать жизнь людей на отдельных территориях, например, среднюю продолжительность жизни можно охарактеризовать смертностью граждан. Проще говоря, статистика в стране может описать, сколько средний человек живет от рождения до смерти в Казахстане.

Напоминаем, в этом году Казахстан дошел до 19 миллионов человек. Страна занимает 62-е место в списке стран по численности населения.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash