Акимат Алматы опубликовал постановление, в котором предлагается запретить движение мотоциклов в городе с 22:00 до 09:00.

«Создать зону специальной организации дорожного движения в пределах границ города Алматы. В зоне специальной организации дорожного движения запретить движение мотоциклов с 22:00 до 09:00», — говорится в постановлении.

Под исключение попадают:

  • Мотоциклы, приводимые в движение электрическими двигателями;
  • Транспорт оперативных и спецслужб, имеющий цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы в соответствии с национальным стандартом РК.

«Под мотоциклами понимаются мотоциклы с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, подлежащие государственной регистрации в уполномоченном органе, с установленными на них государственными регистрационными номерными знаками», — пояснили в постановлении.

Цель нового постановления — снизить шумовую нагрузку на жителей города в ночное время. Отмечается, что эффективность и необходимость нововведения подтвердили исследования «НИИ транспорта и коммуникаций», а также жалобы населения.

Проект постановления вынесли на обсуждение на портале «Открытые НПА» до 12 октября.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash