Новый городской променад на реке Есентай протяжностью более пяти километров будет готов весной следующего года. Общая стоимость работ — 4 миллиарда тенге.

В акимате Алматы сообщили, что первый участок (1,8 километров из 4,2 запланированных) в Медеуском районе уже готов. На набережной там установили фонари, игровые детские и спортивные площадки, а сейчас идет озеленение территории. «Вяз шершавый, шаровидные акация и клен, можжевельник и даже экзотическое лавандовое поле создадут уникальный микроклимат», — говорится в сообщении акимата.

Там также появятся: 260 хвойных и лиственных деревьев, 220 из них уже высажено, осталось посадить 40 яблонь сортов апорт и лимонка; 3 200 цветущих кустарников, 1 800 уже посажены; 350 квадратных метров многолетних растений.

Кроме этого на территории установят несколько видов эко-скамеек, панорамные площадки, лежаки, детские и спортивные площадки, туалеты, пункты полиции, камеры видеонаблюдения и многое другое.

«Мы зашли на реку в двух местах: в Медеуском районе, от улицы Оспанова до улицы Жанибек и Керей ханов, а также в Жетысуском районе. В Медеуском уже готово 1,8 километров из 4,2 километров запланированных. В Жетысуском меняется территория небольшого парка, также расположенного вдоль реки. Благоустройство началось осенью 2020 года и закончится весной 2022 года», — прокомментировала руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


 Фото: обложка — Акимат Алматы