27 сентября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК Ерлана Киясова. В документе сказано, когда у вакцинированных граждан может исчезнуть «зеленый» статус в Ashyq, передает Informburo.kz.

У тех казахстанцев, которые получили первую дозу вакцины против Covid-19, «зеленый» статус сохраняется в течении 21 дня. Если человек не получит второй компонент вакцины по истечении 21 календарного дня после первой прививки, статус «зеленый» переводится в «синий».

Граждане, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, получают «зеленый» статус на целый год. Также лица, переболевшие коронавирусом в течение трех месяцев, лица с медицинским отводом, беременные и сдавшие ПЦР-анализ в течение недели, получают «зеленый» статус в Ashyq.

Граждане с «желтым» статусом (или контактные) переводятся в «синий» через 14 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на Covid-19.

У контактных, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на Covid-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 14 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на Covid-19.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash