Недавно в полицию Алматинской области обратился арендатор водоема в Илийском районе Денис Громоздов. Он сообщил, что обнаружил 70 тонн мертвой рыбы, передает Informburo.kz. Приехав на озеро Кок Озен под Алматы, эксперты взяли пробы воды, анализ которой показал, что в водоеме содержится огромное количество вредных веществ, и рыбу там больше разводить нельзя.

«Превышение обнаружено по марганцу — в 1,7 раза, ионам — в 12,3 раза, фосфатам — в 1,68 раза и нефтепродуктам — в 14,6 раза. Эта вода относится к пятому классу качества воды — наихудшего качества, загрязненная, там нельзя заниматься разведением рыбы. Мы ждем заявление от арендатора озера, после — назначим проверку в отношении «Алматы су». Сама организация «Алматы су» подтвердила, что труба их», — рассказал заместитель руководителя департамента экологии Алматинской области Серик Сарбасов.

В свою очередь Денис Громоздов рассказал, что причиненный ему ущерб до сих пор не подсчитали. Ему сообщили, что в Казахстане пока что нет экспертизы, которая смогла бы посчитать по гибели рыбы. «Баранов могут подсчитать, а рыб — нет. Рыбу мы убрали, частично переработали на заводе, утилизировали частично», — рассказал Громоздов.

Отмечается, что полиция возбудила уголовное дело по статье 328 «Загрязнение, засорение или истощение вод». 

11 сентября стало известно, что на озере Кок Озен под Алматы из-за порыва канализационной трубы погибло не менее 70 тонн рыбы. Арендатор водоема Денис Громоздов отметил, что порыв на этих трубах происходит уже не в первый раз. В департаменте экологии Алматинской области заявили, что не могут выяснить, на каком из коллекторов был порыв. В этом месте их два: один — бесхозный, ранее принадлежавший сахарному заводу в поселке Бурундай, другой — на балансе ГКП «Алматы су». В ведомстве также заявили, что к бесхозным трубам, вероятно, незаконно подключились местные жители. В «Алматы су» заявляли, что на их коллекторе порывов не было.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash