Во втором квартале 2021 года доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, составила 4,8 % — на 0,9 п. п. меньше, чем во втором квартале прошлого года, передает Finprom.kz.

Уровень бедности в селе в два раза выше по сравнению с городом — 6,8 % против 3,4 %. Годом ранее доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в городе составляла 4,2 %, в сельской — 7,8 %.

Самая большая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума отмечается в:

  • Туркестанской области — 10,5 %;
  • Акмолинской области — 6,6 %;
  • Шымкенте — 5,6 %.

Правда в Туркестанской области заметен прогресс: уровень бедности там снизился на 2,3 п. п. Выше этого региона стоит Северо-Казахстанская область, где уровень бедности за год снизился на 2,5 п. п. (до 4,9 %). По сравнению с 2020 годом уровень бедности повысился в Мангистауской области — до 5,4 % и в столице — до 1,9 %.

Аналитики отмечают, что 85 % беднейших казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума проживает в многодетных и просто больших семьях. В зависимости от размеров домашнего хозяйства наибольшая численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума относится к домохозяйствам, состоящим из пяти и более лиц: 761,9 тысяч человек.

Еще 99,4 тысяч человек проживают в домохозяйствах, состоящих из четырех лиц; 38,9 тысяч человек — в домохозяйствах, состоящих из трех лиц; 8,3 тысяч человек — в домохозяйствах, состоящих из двух лиц. Меньше всего среди наиболее бедных казахстанцев одиночек — лишь 794 человека. Всего в домохозяйствах со столь низкими доходами проживают 909,3 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: akchabar.kg