Ученые из Китая, Южной Кореи и США создали микрочипы, способные летать в воздушных потоках подобно листьям. Миниатюрные устройства размером около одного миллиметра стали самыми маленькими в мире летательными аппаратами, передает Газета.ru со ссылкой на статью из журнала Nature.

Новые микрочипы не имеют моторчиков или активных управляющих поверхностей, они просто следуют за воздушным потоком и медленно снижаются в нем, словно падающие семена клена.

Летающий чип стабилизирует свой спуск с помощью трех маленьких крылышек, расположенных звездообразно. За счет них чип начинает вращаться, и может таким образом улететь на большое расстояние. Устройство оборудовано набором сенсоров, батареей, антенной для связи и памятью для хранения данных.

«Нашей целью было сделать крылатую микроэлектронную систему, которая позволила бы нам рассеять высокофункциональные устройства по большой площади для контроля загрязнений, поиска патогенов и многого другого. Нас на это вдохновила природа. В течение миллиардов лет растения вырабатывали семена со сложной аэродинамикой, а мы позаимствовали эту концепцию», — рассказывает Джон Роджерс, главный разработчик.

В течение долгого времени исследователи изучали строение семян разных видов. Наиболее подходящим они сочли строение семян Tristellateia, которые имеют звездчатую форму. Лопастные крылья этих семян ловят ветер и падают с очень медленным вращением. Позже эту форму доработали, проводя натурные испытания и наблюдая за потоками воздуха вокруг крыльев.

Авторы изобретения отмечают, что сделают чип биоразлагаемым перед использованием, чтобы при массовом засевании окружающей среды, не загрязнять ее датчиками.


Подписывайтесь на наш Facebook


Фото: обложка — скрин из видео, 1 — northwestern