Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы лишен генеральной лицензии, сообщает пресс-служба Минобразования.

В результате второй проверки были обнаружены нарушения по 39 пунктам из 46 проверочного листа. Университету дали время для устранения всех несоответствий, но он не смог улучшить качество образовательных услуг. Вместо этого вуз занимался судебными разбирательствами с комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН. В итоге суд лишил его генеральной лицензии. Более того, вуз привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания.

«В Университете иностранных языков и деловой карьеры не сформирована внутренняя система обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по тем или иным дисциплинам. Соответственно обучающиеся осваивают дисциплины не в полном объеме. По результатам тестирования 90 % студентов не преодолели пороговый уровень», — пояснила Гулзат Кобенова, председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки.

Согласно законодательству в случае лишения вуза лицензии обучающиеся могут перевестись в другие университеты, не дожидаясь завершения семестра.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pixabay