Международный аэропорт Алматы повысит цены на услуги взлета и посадки для внутренних рейсов. В связи с этим в стране может увеличиться стоимость авиабилетов, передает Informburo.kz со ссылкой на «31 канал».

«В связи с глобальной экономической нестабильностью, мы решили повысить цены. Собираемся увеличить нынешнюю цену в три раза. С ростом цен повышается и безопасность при взлете», — отметил вице-президент по наземной деятельности и производству международного аэропорта Алматы Симонс Зитцер.

Он заявил, что алматинский аэропорт несет убытки в размере 1,3 миллиарда тенге в год. Техника на взлетно-посадочной службе тоже устарела. Руководство аэропорта намерено инвестировать в обновление 8,2 миллиардов тенге. Авиакомпания Scat заявила, что цены на билеты немного подорожают.

Увеличение тарифа на взлет касается только внутренних рейсов. Пока что цена взлета для транзитных и международных рейсов — неизвестна. Сейчас вопрос увеличения тарифов на услуги взлета и посадки со стороны аэропорта Алматы находится на стадии обсуждения. Окончательное решение примет комитет гражданской авиации 29 октября. После этого тариф не будет меняться в течение ближайших пяти лет.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com