С апреля по май 2021 года команда ICAP при Колумбийском университете в городе Алматы обучила специалистов алматинского центра СПИД и неправительственных организаций основам ДКП.

ДКП (доконтактная профилактика) — способ лечения, когда люди из группы риска ВИЧ принимают специальные препараты для предотвращения заражения в результате полового акта или употребления инъекционных наркотиков. При правильном приеме ДКП очень эффективен для профилактики ВИЧ. Эта программа демонстрирует повышенный спрос и, по данным ВОЗ, более 600 000 человек в 76 странах получали профилактику по крайней мере один раз в 2019 году.

Фонд Community Friends — первая неправительственная алматинская организация, которая направляет своих клиентов на ДКП. Вместе с ICAP в Алматы, другими НПО и центром СПИД, фонд работает над реализацией проекта «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ».

«В нашем центре профилактика предоставляется как часть пакета по предотвращению и профилактике ВИЧ, включая регулярное тестирование на ВИЧ, скрининг инфекций, передающихся половым путем (ИППП), консультирование. По рекомендации ВОЗ мы применяем в качестве ДКП комбинацию двух препаратов – Тенофовир/Эмтрицитабин», — рассказывает Марат Тукеев, глава алматинского центра СПИД.

В апреле один из клиентов, Алекс (имя изменено), начал принимать ДКП — его направили сотрудники Community Friends. Алекс сообщил, что один из главных аргументов, который смотивировал начать прием ДКП — безопасность не только его, но и окружающих людей, с которыми он потенциально может контактировать.

По данным CDC, люди, принимающие ДКП, могут испытывать некоторые краткосрочные побочные эффекты, такие как диарея, тошнота, головная боль, усталость и боль в животе, которые обычно исчезают в течение первого месяца. Хотя это встречается реже, некоторые люди могут испытывать и долгосрочные побочные эффекты, включая повышение уровня креатинина (нарушение функции почек), потерю плотности костей и нарушение функции печени.

На 6 августа в алматинском центре СПИД зарегистрировано 3 794 ЛЖВ. В Алматы внедрение инновационного метода профилактики ВИЧ активно продолжается и сейчас. За период с мая по август 2021 года 48 человек начали принимать ДКП.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash