19 мая 2021 года поздним вечером в женский приют «Араша» поступила супруга командира взвода патрульной полиции Жетысуского района Алматы Ерната Ултанбекова, которая сбежала из-за регулярных побоев. Об этом писало издание Ratel.kz. Имя женщины не называется. До этого она неоднократно пыталась спрятаться от побоев и в других общественных организациях для жертв домашнего насилия, но муж находил ее везде. Так, 21 мая, под осаду полицейских попал женский приют «Араша». Туда пытались ворваться мужчины, также они требовали выдать им скрывающуюся от семейного насилия женщину.

Руководитель организации, Маргарита Ускембаева, у которой приют арендует помещение, больше часа сдерживала физический натиск мужа, желавшего прорваться к жене. Вызов полиции результата не дал — нападавший отказался им подчиниться. Только после звонка Ускембаевой в управление собственной безопасности алматинской полиции приехал наряд, и его увезли в опорный пункт. Но позже Ултанбеков все же добился выдачи своей супруги, которую уговорил смириться с участью и вернуться домой. В свою очередь приют не имеет права удерживать женщин против их воли.

Об этой истории писал Ratel.kz, но редакторам пришлось удалить материал из-за угроз со стороны полицейского и его жены. В ночь на 22 мая они приехали в приют «Араша», и женщина, угрожая убить себя, потребовала, чтобы статью немедленно удалили. Редакции издания пришлось выполнить это требование ради безопасности обитателей приюта и журналистов.

Сейчас директор приюта, Маргирита Ускембаева, судится с командиром взвода патрульной полиции Ернатом Ултанбековым. Первое слушание по делу состоялось 16 сентября 2021 года, однако суд отклонил все ходатайство и запросы Маргариты. Женщина переживает, что судья не расположен рассматривать это дело объективно. Второе судебное заседание пройдет 23 сентября в Алатауском районном суде.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash