Комиссия международной морской организации одобрила заявку министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и признала казахстанскую систему подготовки моряков соответствующей требованиям международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков (конвенции ПДНВ). Таким образом страна включена в «Белый список», сообщает пресс-служба МИИР.

Вхождение в «Белый список» обеспечивает признание профессиональных дипломов казахстанских моряков международным сообществом и позволяет им работать во всех государствах-подписантах Конвенции ПДНВ.

Международная морская организация (ММО) проинформировала посольство РК в Великобритании, что эксперты пришли к выводу, что в нашей стране сформирована достаточная национальная нормативно-правовая база в части морского образования, дипломирования и медицинского осмотра членов экипажа судна, освидетельствования морских учебно-тренажерных центров и так далее.

МИИР подало заявку в ММО на признание соответствия казахстанской образовательной системы в ноябре 2019 года. В прошлом году документы были рассмотрены комиссией организации, которая указала на необходимость доработки отдельных нормативных актов и учебных программ. 15 июля 2021 года МИИР, устранив все замечания экспертов ММО, направил в ведомство обновленную заявку и успешно прошел проверку.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash