Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что новый Eta-штамм коронавируса, его еще называют «нигерийским», выявлен в четырех регионах Казахстана.

«О появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. На 15 сентября 2021 года Eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ он относится к штаммам, требующим наблюдения», — рассказал Цой.

Глава Минздрава сообщил, что ведомство провело генетическое исследование КВИ методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших Covid-19 в июле-августе текущего года.

«По итогам секвенирования в 96 образцов в Казахстане установлена циркуляция штаммов Delta («индийский» штамм) — 57 (59,4%), Alpha («британский») — 24 (25 %), «уханьский» коронавирус — 10 (10,4 %) и Eta («нигерийский») — 5 (5,2 %)», — сообщил Алексей Цой.

Циркуляция Eta-штамма установлена в четырех регионах:

  • Карагандинская область – 1 случай;
  • Мангистауская область – 2 случая;
  • Павлодарская область – 1 случай;
  • Столица – 1 случай.

Клинические признаки в Eta-штамма такие же, как у Alpha- и Beta-штаммов: высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелая форма заболевания.

«В этой связи Минздрав призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений», — отметил министр.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash