В Казахстане стабилизируется эпидемиологическая ситуация, за 14 дней уровень заболеваемости и летальности снизился на 60 %. Об этом заявил глава Минздрава Алексей Цой в ходе заседания МВК по недопущению распространения коронавируса.

На этой почве МВК был принят ряд решений:

  • с 27 сентября разрешить проведение следующих ивентов с участием сотрудников и посетителей с «безопасным» статусом Ashyq (объекты, которых касаются послабления, прилагаются в таблице ниже);
  • возобновить и увеличить авиасообщение с 16 странами (Российская Федерация, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Германия, Мальдивы, Корея, Польша, Венгрия, Италия, Чехия, Шри-Ланка, Китай, Саудовская Аравия, Кувейт, Азербайджан);
  • возобновить безвизовый режим для въезда в РК с 30 иностранными государствами с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения: Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия.

Также в целях увеличения доступности вакцинации, заместителя премьер-министра Ералы Тугжанов поручил акиматам организовать соответствующие пункты в аэропортах, железнодорожных вокзалах, на крупных базарах и рынках. По итогам заседания МВК заместитель премьер-министра дал ряд других поручений.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: МВК