Менее чем за три часа можно долететь из Алматы в Кабул, это расстояние рассматривают как потенциально удобное для сбора и переправки гуманитарной помощи в Афганистан. Недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предлагал создать в южной столице гуманитарный хаб для отправки международной помощи Афганистану. В Организации Объединенных Наций (ООН) одобрили эту инициативу, передает Sputnik.kz.

Магжан Ильясов, постоянный представитель РК при ООН в Нью-Йорке, также предлагал организовать гуманитарный хаб в Алматы для хранения и распределения международной гумпомощи Афганистану. Он говорил, что Казахстан готов взаимодействовать с ООН по вопросу создания такого хаба в Алматы.

«Инициатива Казахстана получила предварительно позитивную реакцию официальных представителей ООН. Обсуждение же деталей целесообразно после ее согласования со всеми заинтересованными сторонами», — ответили в МИД РК на запрос агентства РИА Новости.

Идея использовать Алматы как международный логистический хаб ООН для отправки продовольственной помощи в Афганистан направлена на оказание практического содействия усилиям мирового сообщества по предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash