Японские старшеклассники выпустили в море стеклянную бутылку, которую спустя 37 лет нашла маленькая девочка на Гавайских островах, сообщает The Guardian.

В 1984 году ученики клуба естествознания в средней школе Choshi в восточной префектуре Чиба выпустили стеклянные бутылки в море в рамках проекта по исследованию океанских течений. В целом в океан было выпущено 750 бутылок недалеко от токийского острова Миякедзима. Самую последнюю 50-ю бутылку нашли в 2002 году на острове Кикайдзима (юго-запад префектуры Кагосима).

Однако в июне 2021 года девятилетняя Эбби Грэм нашла еще одну на каменистом пляже в Hawaiian Paradise Park. Внутри сосуда было письмо на японском, английском и португальском языках, объясняющие, что бутылка была выпущена у берегов Choshi в исследовательских школьных целях. Эбби отправила контактные формы обратно в среднюю школу Choshi вместе с рисунком, на котором они с сестрой едят суши, в начале сентября.

Заместитель директора Джун Хаяши сказал на брифинге 15 сентября: «Мы думали, что последний был найден в Кикайдзиме. Мы и представить себе не могли, что через 37 лет найдется другой». Об открытии, по-видимому, планируется объявить на онлайн-собрании «Японского дрифтологического общества», которое намечено на октябрь.

С 1985 года бутылки были найдены в 17 местах, включая японские префектуры Окинаву, Акиту, Киото. Также они были найдены за рубежом — Китай и западное побережье США.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


Фото: обложка — unsplash, 1 — hawaiitribune-herald.com