Организация ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» в свою всемирную сеть биосферных резерватов. Это решение было принято на 33-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Казахстанская заявка «Көлсай көлдері» была подготовлена в ограничительных условиях, связанных с пандемией. «Сейчас 13 биосферных резерватов Казахстана входят в сеть ЮНЕСКО. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии», — отметили в Минэкологии.

Отныне Кольсайские озера, расположенные в 300 километрах от Алматы в горах Тянь-Шаня, будут находиться под особой защитой международных соглашений, к которым присоединился Казахстан. В переводе с казахского языка «кольсай» означает «озеро в ущелье».

«Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений», — добавили в ведомстве.

Напоминаем, в конце октября прошлого года Западно-Алтайский и Алматинский природные заповедники вошли во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: Instagram/Alexandr Kuznetsov