В тюрьме департамента УИС по Акмолинской области заключенные избавляются от стресса при помощи песочной терапии, передает Polisia.kz. Это как арт-терапия, только рисовать нужно пальцами по стеклу с песком. Психологи считают песочную терапию хорошим способом разрешить свои внутренние психологические конфликты и обрести целостность.

Психологи УИС таким образом пытаются помочь заключенным осознать мотивы совершения преступления, справиться с неосознаваемыми переживаниями от произошедшего, помочь поверить в себя и собственные силы. Более того подготовить их к жизни на свободе. Активная ресоциализация заключенных начинается за шесть месяцев до освобождения.

«Забавный случай произошел во время работы с одним из осужденных: я предложила поработать с песком, на что получила ответ: “Я уже не ребенок, чтобы с песком играть”. Однако в процессе работы осужденный настолько проникся, что был удивлен, как даже простое пересыпание песка из одной руки в другую оказывает положительное влияние на его психоэмоциональное состояние. Мой пациент благодаря песочной терапии наглядно увидел свои цели, к которым ему необходимо стремиться», — поделилась психолог учреждения Людмила Нечайкина.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: thestatesman