Около 70 заявлений поступило в комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки с начала нового учебного года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

«К примеру, учителя школы №50 имени Омарова Сарыагашского района Туркестанской области пожаловались на то, что исполняющий обязанности директора школы привлекал их к работе по чистке поля для гольфа в курортной зоне. После выяснения обстоятельств должностное лицо освобождено от занимаемой должности», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в Алматинской области учительница пожаловалась на сбор денег с учителей директором и привлечение педагогов на несвойственные им работы. Территориальный департамент рассмотрел их заявления и по решению совета директор школы №6 города Текели был освобожден от занимаемой должности.

В пресс-службе МОН отмечают, что наибольшее число нарушений прав и законных интересов педагогов отмечается в Туркестанской и Алматинской областях. Министр образования Асхат Аймагамбетов поддержал меры по защите педагогов, которые предприняли в комитете.

«Очень много заявлений поступает, и по ним проводится соответствующая работа. Учитель должен только учить детей, запрещается его привлекать на другие несвойственные ему работы. Территориальные департаменты должны продолжить работу по привлечению к ответственности тех, кто нарушает нормы закона. Этот вопрос будет на моем личном контроле», — резюмировал он.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash