По данным аналитиков, казахстанцы с высшим образованием, выполняющие сложные задачи на работе, получают чуть больше низкоквалифицированных рабочих, передает Informburo.kz со ссылкой на национальный доклад о рынке труда Казахстана, который подготовил центр развития трудовых ресурсов.

В документе отмечается, что рынок труда Казахстана не вознаграждает образовательные квалификации в должной мере. Наблюдается небольшая разница в оплате труда низкоквалифицированного рабочего и специалиста с высшим образованием, выполняющего более сложную работу, а в некоторых случаях последние зарабатывают даже меньше. К примеру, официант (средняя зарплата — 251 тысяч тенге) в Казахстане зарабатывает больше воспитателя (104 тысячи тенге), школьного учителя (196 тысячи тенге) и врача (218 тысяч тенге). Зарплата горничной составляет 163 тысячи тенге, в то время как медицинская сестра получает 139 тысяч тенге.

«Разница в доходах врача и водителя автомобиля в Казахстане — 31 %, в то время как в Германии — 172 %, Бразилии — 174 %, США — 261 %. Такая зависимость в зарубежных странах посылает рынку сигнал о наличии спроса на высококвалифицированных работников и стимулирует выбор более сложных профессий и развитие компетенций профессионалами», — говорится в докладе.

Кроме этого, значительное число граждан не могут получить достаточный доход от самозанятости. Сегодня в Казахстане два миллиона самостоятельно занятого населения, 85 % из которых зарабатывают менее 100 тысяч тенге в месяц, 10 % получают доход ниже величины прожиточного минимума (42 500 тенге), а в некоторых регионах этот показатель достигает почти 30 % (Карагандинская область). Как правило, самозанятость распространена в сельском хозяйстве (33 %) и торговле (32 %), где производительность труда низкая и, соответственно, доходы тоже низкие. А в тех отраслях, где производительность труда высокая, зарплата в несколько раз превышает среднемесячную по стране.

Сейчас в Казахстане остро стоит вопрос дефицита качественных, высококвалифицированных кадров. Правительство заявляет о бесконечном увеличении зарплат учителей, врачей, но, по данным аналитиков, этого все равно недостаточно, чтобы привлекать к сложным профессиям больше талантливой молодежи и стимулировать кадры к саморазвитию и повышению профессионализма. Вместо этого способные, перспективные молодые люди идут работать курьерами, водителями, официантами, видя в этом больше возможностей для заработка при меньших усилиях.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: 5region.kz