Названы самые распространенные способы мошенничества в интернете, сообщает Polisia.kz. За восемь месяцев 2021 года в СКО зарегистрировано 460 интернет-мошенничеств, это вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Полицейские говорят, что поймать киберпреступников труднее, поскольку они могут находиться далеко за пределами области.

«Согласно анализу, самый распространенный вид обмана — требование предоплаты за товары и услуги. Мошенники охотно орудуют на популярных сайтах, например, 153 факта связаны с сервисом бесплатных объявлений OLX.kz, 49 мошенничеств совершены по фейковым объявлениям в Instagram, 15 — на сайте Kolesa.kz, 11 — в других социальных сетях. Впрочем, местом обмана может стать любая интернет–площадка», — рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО Виталий Подчернин.

Вторая по распространенности схема — звонок из банка, добавил он. Мошенники, представляясь работниками службы безопасности или менеджерами банков, убеждают людей, будто их счетам угрожает опасность, и любыми путями стремятся выманить конфиденциальные данные: номера и CVV-коды банковских карт, коды доступа, в том числе присылаемые в SMS-сообщениях. Помимо этого, преступники предлагают людям быструю раскрутку денег, брокерские услуги, трудоустройство, обещают выигрыши. Цели — заставить жертву перечислить деньги на указанный счет либо назвать конфиденциальные данные.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash