Трасса Алматы-Талдыкорган может стать платной, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам специалистов, новая система будет включать в себя пункты взимания платы и несколько установленных на автомагистрали автомобильных арок, где будет фиксироваться пройденный автомобилем километраж.

«Трасса будет состоять из автомобильных арок в количестве пяти штук, которые будут установлены на разных участках, а также двух пунктов взимания платы. Плюс наша система завязана с системой на участке «Алматы — Капшагай», которая уже вводится в действие», — пояснил главный инженер компании-проектировщика ТОО «Бау-Проект» Вадим Никитин.

Система, оснащенная видеокамерами, будет фиксировать госномер автомобиля либо специальную метку, установленную на лобовом стекле.

«Можно будет сделать оплату на пунктах взимания платы в двух местах — в Алматы и Талдыкоргане. В целом новая система будет носить своеобразный накопительный характер. В базе данных будут накапливаться эти километры. Можно также оплатить в «КазАвтоЖол», через киви-терминал либо с телефона или банковского счета. А если водитель пересечет пункт взимания платы, его там остановят, на экране покажут, сколько он проехал, и он может произвести оплату там. При этом, по заверениям сотрудников «КазАвтоЖола», никакой пени начисляться не будет», — добавил эксперт.

Отмечается также, что в этом году проект пройдет государственную экспертизу. После получения положительного заключения, заказчик проведет, согласно законодательству, тендер на строительство. Как заверили специалисты, в целом при разработке проекта все технические вопросы обсуждались с заинтересованными органами, в числе которых и сотрудники административной полиции.