Власти Китая вызвали на переговоры представителей двух крупнейших игровых компаний страны Tencent и NetEase, и призвали их удалить контент непристойного и насильственного характера, содержащий нездоровые тенденции, такие как поклонение деньгам и феминность у мужчин. Об этом сообщает TJ со ссылкой на государственное информационное агентство «Синьхуа».

По словам чиновников, если компании ослушаются приказа, их накажут. Какие санкции грозят за нарушение правил — неизвестно. Компаниям также приказали поменять дизайн игр, вызывающих зависимость. Платформам было предложено установить более строгий контроль над услугами по организации трансляции игр в прямом эфире, включая запрет на вознаграждения в большом размере и выплату вознаграждения несовершеннолетними. Еще власти потребовали ввести ограничения на рекламу игр с участием знаменитостей.

Запрет на демонстрацию женоподобных мужчин объяснили тем, что их воспринимают как физически слабых и эмоционально хрупких, из-за чего они якобы не смогут защитить нацию. В сентябре в Китае запретили айдол-шоу и приказали телеканалам не продвигать женоподобных мужчин. Кого именно там понимают женоподобными, не уточняется. Это еще одна часть борьбы китайских властей с фанатской культурой, которая началась в августе.

После первых заявлений властей китайская видеоплатформа iQiyi объявила о закрытии всех айдол-шоу, некоторые из которых были крайне популярны и приносили большой доход.

Также на встрече Tencent и NetEase обязали усилить надзор за соблюдением правила, согласно которому несовершеннолетние могут играть в видеоигры не больше трех часов в неделю. Его ввели в конце августа: теперь детям разрешено играть только с 20:00 до 21:00 в пятницу, субботу, воскресенье и в праздничные дни. Цель всех ограничений — борьба с последствиями фанатской культуры: от ухудшения зрения до онлайн-зависимости.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com