6 сентября на официальном сайте акимата столицы появилось очередное сообщение о том, что водно-болотистая гладь Малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ и сохранена.

Однако основатель команды Fading.TSE Темиртас Искаков утверждает, что это неправда. Под словом очищение акимат имеет в виду застройку озера и создание искусственного водоема на его месте. Похожая ситуация произошла и с ЖК «Зеленый квартал». По словам Темиртаса, акимат не в силах справиться с критикой горожан и распространяет информацию месячной давности. Ранее экоактивисты обвиняли местный госорган, что он намеренно вводит людей в заблуждение.

Активисты движения SOSTaldykol также поддерживают слова Темиртаса о том, что акимат опубликовал ложные данные.

«В целях безопасности и создания комфортного проживания для жителей близлежащих районов, малый Талдыколь будет очищен от вредных веществ. Водная гладь малого Талдыколя (улица Сыганак с севера, продолжение улицы Е22 с юга, проспекта Туран с востока, и улицы Айтматова с западной стороны), которая расстилается на 20 гектарах, будет сохранена», — приводится цитата из текста сообщения акимата столицы.

В этом сообщении используется термин «водная гладь», у которого есть разные смысловые значения. По мнению Темиртаса, в данном случае речь идет о создании искусственного водоема на месте природного.

«Они специально вводят подмену понятий. Когда в акимате заявляют, что «водная гладь» Малого Талдыколя будет сохранена, речь идет о создании искусственного водоема для отвода глаз, для успокоения общественного мнения. Ими не говорится о сохранении естественных берегов озера, о сохранении естественной флоры и фауны. Ранее заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Алмас Жанбыршы в ответе на официальный запрос экологов сообщил, что планируется создать искусственный водоем», — отметил Темиртас Искаков.

Он добавил, что на данный момент засыпают озеро напротив ЖК «Зеленый Квартал», и засыпано уже 25 % территории.

«Суть в том, что акимат незаконно вывел озера из водного фонда и перевел в категорию земель населенного пункта. А инвесторы так называемого Туристического квартала еще и просят кредит у Банка Развития Казахстана (БРК) в размере одного миллиарда долларов», — заключил Темиртас.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: SOSTaldykol