Казахстанская вакцина от коронавируса QazVac может получить регистрацию в Швейцарии. Об этом заявила гендиректор НИИПББ Кунсулу Закарья, передает Курсив.

«Для регистрации нашей вакцины в ВОЗ нужно получить международный сертификат GMP. Национальный сертификат GMP у нас есть. Сейчас идет большая работа по подготовке международного сертификата GMP (этот сертификат необходим для регистрации вакцины в ВОЗ). Я думаю, до конца этого года мы сможем получить регистрацию в Швейцарии», — сказала Кунсулу Закарья входе брифинга. Она также добавила, что это откроет путь отечественному препарату во многие страны Африки и Латинской Америки.

В сентябре представители комиссии ВОЗ планируют посетить завод в Жамбылской области, чтобы ознакомиться с его работой и технологией, выпускающей вакцину QazVac (насколько производственная практика соответствует стандарту).

По поводу регистрации вакцины в Швейцарии Кунсулу Закарья сообщила, что страна сама проявила интерес: «Идет большая работа с компанией Tegra Farm из Швейцарии. Они связались с нашими Министерствами иностранных дел, торговли и интеграции. Они сами проявили интерес, сказали: "Поможем вам, если пройдете регистрацию"».

Вакцина QazVac — инактивированная вакцина против коронавируса, разработанная НИИ проблем биологической безопасности министерства образования и науки Казахстана. Препарат был разработан в мае 2020 года. Эффективность вакцины QazVac по итогам первой фазы составила 100 %, по итогам второй фазы — 96 %, по итогам обширной третьей фазы — 84 %. Сейчас ожидается заключительное решение экспертизы по результатам всех трех фаз от национального центра экспертизы лекарств и медизделий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com