Сегодня, 7 сентября, около 15:00 возле центрального аппарата столицы прошел митинг незарегистрированной партии El Tiregi против вакцинации детей от коронавируса и принудительной вакцинации взрослых. Противники вакцинации также требовали отставки правительства премьер-министра РК Аскара Мамина.

«Руки прочь от наших детей», «Правительство в отставку», — скандировали митингующие. Партия El Tiregi и митинг антиваксеров возглавляет оппозиционер и экс-депутат мажилиса Нуржан Альтаев. Противники вакцины против КВИ и члены партии собрались на бульваре Нуржол, после чего направились в сторону Байтерека, где и провели митинг.

В полиции заявили, что организаторы не прислали никакого уведомления в акимат, поэтому акция является незаконной. К монументу «Байтерек» приехало восемь автозаков. Сотрудники полиции задержали всех участников митинга, кроме Альтаева. По словам оппозиционера, около 20 человек поместили в автозаки. Позже и самого Альтаева проводили к машине. В 16:12 митинг был полностью ликвидирован.

Ранее, 27 ноября 2020 года, тогдашний депутат мажилиса Нуржан Альтаев заявил о создании собственной партии на основе союза промышленников и предпринимателей El-Tiregi, подчеркнув, что в Казахстане нет политического плюрализма, есть только партия Nur Otan. После этого заявления его исключили из партии Nur Otan за дискриминацию, а также лишили депутатского мандата.


Подписывайтесь на наш Facebook


Фото: обложка — Abzhan News