Председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов сообщил, что в Казахстане примут поправки по защите прав неверующих, передает Sputnik.kz. Напомнив, что Казахстан — светское государство, в котором важны законы, регулирующие деятельность всех процессов и взаимоотношений граждан, глава ведомства сказал, что необходимо обеспечить права как верующим, так и не верующим гражданам.

«Мы планируем в рамках поправок, исходя из мирового опыта, внести такое понятие, как права неверующих. Если сейчас есть права верующих, мы хотим внести и права неверующих. Мы – светское государство, закон превыше всего, вне зависимости от конфессии, религии, этнической принадлежности. Закон для всех един, и он будет исполнен», — рассказал Нукежанов на брифинге в СЦК.

Он не уточнил, в рамках какого законопроекта будут предусмотрены законодательные поправки и в какой срок рассмотрят документ. По мнению Нукежанова, религиозная обстановка сейчас стабильна. Ранее в 2017 году в Казахстане пытались ввести законопроект по защите прав атеистов. При этом за оскорбление чувств верующих и атеистов предлагалось ввести штраф.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com