Цены на куриные яйца после межсезонья вернутся к уровню начала года. Об этом заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин на заседании правительства, передает Informburo.kz.

Антимонопольный орган договорился с производителями о сохранении роста цен почти на все продовольственные товары. «На последней встрече достигнута договоренность об отсутствии причин для роста цен до конца текущего года, за исключением куриных яиц, цены на которые после межсезонья вернутся к уровню начала года», — сообщил Серик Жумангарин.

В январе 2021 года был отмечен резкий скачок цен на куриные яйца. В отдельных регионах стоимость одного десятка яиц могла доходить до 600 тенге. Президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов объяснял это удорожанием кормов. Он отмечал, что ситуация изменится осенью, потребление яйца начнет восстанавливаться и производители компенсируют ранее понесенные убытки. Летом цены на яйца значительно снизились. После этого местные исполнительные органы устанавливали предельные цены на яйца. Так, в столице предельная розничная цена на куриные яйца I категории составила 469 тенге за десяток, в Алматы — 487 тенге.

Несмотря на обещания и заявления госорганов о сдерживании инфляции, в Казахстане ожидают роста цен на продукты. Уже сейчас покупатели отмечают повышение стоимости товаров, из которых состоит потребительская корзина: мясо, овощи, крупы. Предприниматели заявляют о возможном росте цен на молоко до 600 тенге после введения маркировки (хотя в МНЭ считают, что максимальное удорожание не превысит 1,76 %), из-за засухи и неурожая, очевидно, подорожает хлеб. Теперь казахстанцам также стоит ожидать, что за десяток яиц им придется снова отдавать около 500 тенге.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com