Горная провинция Панджшер, в которой действовало афганское сопротивление, полностью захвачена талибами. Об этом заявил представитель движения «Талибан» (террористическое движение запрещено в РК) Забиулла Муджахид.

«Последний оплот врагов-наемников полностью захвачен и перешел под контроль Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов)», — написал Забиулла Муджахид. По его словам, некоторые повстанцы потерпели поражение в боях, а часть из них бежала из региона. При этом талибы заверили жителей Панджшера, что их не будут притеснять.

Между тем Фронт национального сопротивления (NRF) опроверг утверждения талибов, назвав их ложными. Сообщается, что силы NRF присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине и готовы продолжить бой.

«Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против “Талибана” и их партнеров будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествуют справедливость и свобода», — говорится в сообщении. Представитель NRF Али Назари также заявил, что лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд находится в безопасности и скоро выступит с обращением.

Напоминаем, в августе на фоне вывода из страны американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили окончание двадцатилетней войны.

Панджшер — единственная провинция в стране, которая не сдается и дает отпор боевикам. Под руководство Ахмада Масуда там собрались все силы сопротивления.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: voanews.com