Вот уже несколько лет в столице хотят засыпать озеро Малый Талдыколь для застройки. Ранее в столичном акимате утверждали, что на территории озера будет жилье и социальные объекты, а рядом — искусственный водоем. По словам чиновников, проект застройки прошел все необходимые проверки. Однако местные активисты, и не только, выступают против.

Так, художник Асхат Ахмедьяров 2 сентября вышел к застройке на Малом Талдыколе и забрался на ковш экскаватора, чтобы приостановил работы на одном из участков озер. Ему это удалось, работы прекратились на два часа, и пока мужчина стоял на ковше, никто не подходил к машинам. По словам Асхата, рабочие и застройщики понимают, что стройка ведется незаконно. Художник не смог оставаться в стороне, наблюдая, как у всех на глазах уничтожают природные озера вместе с их обитателями.

Помимо Асхата, препятствовали работе спецтехники еще двое человек: «Нас было только трое, а если выйдет хотя бы 100 человек Талдыколь можно будет спасти», — написал Асхат у себя в Facebook.

«Печально, что из-за игнорирования госорганами проблемы и их некомпетентности, теперь жителям города приходится прибегать к физической остановке работ, чтобы спасти и сохранить природу родных мест», — говорится в сообщении эко-активистов движения SOSTaldykol.

Стройка и засыпка продолжают агрессивно вестись на территории озера. Малый Талдыколь — один из водоемов экосистемы Талдыкольских озер. Озеро располагается на левом берегу Астаны.

Ранее художник Асхат Ахмедьяров выступал с акцией в поддержку урочища Бозжыра у Дома министерств. Он был одет в костюм шамана и бил в барабан.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: sos.taldykol