Представитель благотворительной организации Asar-ume Нурмашев Асхат сообщил, что бабушка мальчика из села Абай скоро сможет переехать. Ей пожертвовали средства на новый дом. Нурмашев рассказал, что один из читателей его блога прислал шесть миллионов тенге с просьбой купить дом бабушке.

В среду, 1 сентября, редакция The Village Казахстан опубликовала репортаж «Мальчик из Абая: Как живут пострадавшие от насилия спустя три года». После его прочтения многие выразили желание помочь бабушке ребенка, пострадавшего от сексуализированного насилия. Репортаж привлек внимание благотворительных организаций.

В начале сентября представитель благотворительной организации Asar-ume приехал в Шымкент. По просьбе подписчиков он поехал также в Абай, чтобы выяснить, может ли он помочь бабушке. В своем блоге он выразил надежду, что найдутся люди, которые подарят бабушке дом.

Напомним, что бабушка проживала в старом покосившемся доме, где не было даже туалета — он находился на улице. Также она жаловалась на то, что мать одного из преступников, виноватых в насилии над ее внуком, приходит к ней с угрозами, иногда с топором или ножом, и проклинает бабушку за то, что ее сын сел в тюрьму. Из-за этого пожилая женщина боялась выходить на улицу и выпускать из дома пережившего сексуализированное насилие внука, который приезжал к ней на лето. 

В отношении местной администрации села Абай, скрывавшей факт сексуализированного насилия над ребенком, до сих пор не принято никаких мер.


Подписывайтесь на наш Twitter