Сотни работников соледобывающего завода «Аралтуз», что находится в Аральске Кызылординской области, устроили забастовку с 1 сентября. Люди требуют повышения зарплаты, которую в последний раз компания поднимала им в 2014 году, передает Azattyq.org. Сейчас рабочие получают в среднем 48 тысяч тенге. К зарплате применяется надбавочный коэффициент 1,5 за проживание в экологически неблагополучных условиях: регион Аральского моря является зоной экологического бедствия.

Бастующие сотрудники утверждают, что у них мирные требования, они просят поднять им зарплату до 100 000 тенге. По словам одного из рабочих Бауыржана Сарсенбекова, месяц назад они написали письмо руководству с просьбой поднять им зарплату. Это подтвердил и председатель местного профсоюза Толеген Жайназаров. «Мы с рабочими ходили к руководству. Но оно не дало однозначного ответа», — сказал Жайназаров.

«Аралтуз» является одним из крупнейших предприятий по производству и переработке соли. По данным компании, они производят около 450 тысяч тонн соли, из которых 75 % экспортируется в соседние страны. На предприятии работает более 1 200 человек.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: azattyq.org