Вчера, 2 сентября, министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил, что введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки бизнеса снизил кассовую дисциплину.

«Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. В этой связи предлагаем рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. В целом предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов государственного бюджета», — сказал он.

В НПП «Атамекен» прокомментировали предложение Минфина об отмене трехлетнего моратория на проверки бизнеса, передает Forbes.kz. Как рассказал председатель регионального совета НПП «Атамекен» по Алматы Максим Барышев в интервью издания, соответствующее предложение противоречит указу* президента. По словам Барышева, за первое полугодие 2021 года предприниматели в сфере общепита потеряли 50 % доходов в связи с непрекращающимися карантинными ограничениями и локдаунами выходного дня.

«Безусловно, я категорически против. Запрет на работу по постановлениям санврачей пришелся на основное временя работы общепита, торговли и других видов бизнеса. Бизнес при ограничениях потерял до 70 % своих продаж. Соответственно, на 70 % сократилось количество фискальных чеков и сократятся налоги», — сказал он. А также добавил, что снижение кассовых чеков и снижение уплачиваемых налогов — это результат ограничительных мер, локдаунов выходного дня.

На вопрос к чему приведет отмена моратория Барышев сказал, что, скорее всего, это «приведет к лишнему взаимодействию бизнеса с фискальными органами и к коррупции». Председатель регионального совета считает, что ожидаемого пополнения бюджета при отмене моратория не будет, поскольку бизнес продолжит нести убытки в связи с постановлениями санитарных врачей.

«Министерство финансов владеет информацией о бизнесе в режиме реального времени: все операции видны через фискальные чеки ККМ, ЭСФ и камеральный контроль», — сказал Барышев.

Мораторий на проверки бизнеса, как считают в НПП, дал хорошие плоды и принес увеличение поступлений в бюджет даже в год пандемии.

* Указ был подписан Токаевы в декабре 2019 года, и согласно ему, в Казахстане с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года должен действовать мораторий на проверки и профилактический контроль субъектов микро- и малого предпринимательства. 

К слову, окончательное решение — отменить мораторий или сохранить его, принимает только глава государства.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com