В афганской провинции Герат женщины устроили акцию с требованием соблюдать их права и позволить участвовать в управлении государством, передает РИА Новости. Около 50 демонстранток выступили с лозунгом, что без представительства женщин никакое «правительство не сможет быть устойчивым» и долговечным. Они также выступили против движения «Талибан» (террористическое движение запрещено в Казахстане).

Организаторкой митинга выступила Фрибе Кабрзани. Она заявила, что женщины должны иметь возможность приобщиться к формированию нового правительства, в частности кабинета и совета старейшин. По ее словам, афганские женщины пошли на многие жертвы в течение последних двух десятилетий, чтобы достичь того, что имеют сейчас, и не готовы прощаться с этим.

В демонстрации приняли участие местные активистки, студентки и работающие в государственных учреждениях женщины. Ранее талибаны заявили о намерении пригласить женщин в будущее правительство Афганистана. По словам боевиков, они не хотят, чтобы женщины чувствовали себя угнетенными и находились в позиции жертв.

В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.


Подписывайтесь на наш Instagram


Фото: обложка — twitter.com/TOLOnews, 1 — dailymail/Anadolu Agency via Getty Images