Редакция The Village Казахстан требует прекратить давление на независимых журналистов и семью мальчика из Абая. После публикации репортажа из села Абай на нашу редакцию была совершена атака неустановленных лиц. Кроме того, бабушке пострадавшего мальчика угрожает мать преступника, который сейчас отбывает наказание. По словам журналистки Асем Жапишевой, женщина утверждает, что у бабушки будут проблемы из-за общения с прессой.

UPD: Редакция The Village Казахстан пока что не может начать сбор средств на квартиру семье мальчика из Абая, поскольку мы ждем действий от бабушки ребенка.

Ранее журналистка Асем Жапишева разговаривала по видеосвязи с бабушкой и ее поверенным: «Ситуация такая: бабушка сейчас там, угрозы продолжаются, ее дочь запугана и находится в Алматы. Я передала, что люди хотят помочь переселить ее и помочь маме и ребенку получить наконец нормальное жилье. Она обещала поговорить с дочерью», — цитата из поста телеграм-канала.

Мы также требуем начать проверку лиц, которые до сих пор занимают свои должностные места — директора школы, полицейских и чиновников, скрывавших факт сексуализированного насилия над ребенком.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал