Для государственных служащих в Казахстане может стать обязательным свободное владение государственным языком. Об этом заявило агентство по делам государственной службы.

«В целях расширения применения казахского языка в государственных органах полагаем возможным установление порога на знание государственного (казахского) языка для поступления на госслужбу. Развитие системы государственной службы тесно связано с процессами трансформации общественных отношений», — говорится в документе, опубликованном на портале «Открытые НПА». 

Агентство также подчеркивает, что динамика развития казахско-русского билингвизма в обществе не может не оказать своего влияния на требования, предъявляемые к госслужащим. На сегодня в Казахстане работают 90 тысяч чиновников, деятельность которых охватывает практически все сферы жизнедеятельности государства.

«При этом активность применения госслужащими того или иного языка во многом зависит от сферы деятельности и региона, в котором они работают, что должно учитываться при введении требований по свободному владению языками», — сказано в документе.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: stan.kz