Проверяют ли лидеров проекта Ashyq на возможную накрутку чекинов, ведь регистрировать вход можно много раз и с разных смартфонов. На этот вопрос ответил директор городской Палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов, передает «Мой город».

«Постановлением главного санитарного врача Казахстана определены критерии, по которым осуществляют проверку мониторинговые группы. В этом случае, я думаю, это инициативно можно предложить, но сейчас мониторинговая группа осуществляет проверку только по тем пяти критериям, которые у них есть. В данном направлении отдельная проверка не проводится», — ответил Кошмамбетов.

Постановлением № 37 от 29 августа определили новые критерии присвоения статуса лидеры Ashyq. Одним из новшеств является то, что объекты общественного питания, торгово-развлекательные центры и непродовольственные торговые сети разделены в зависимости от площади и, соответственно, количество чекинов у них разные. Например, для объектов общественного питания с площадью зала до ста квадратных метров включительно количество фиксаций за две недели составляет 300 чекинов.

По словам Айтуара Кошмамбетова, лидерами проекта по состоянию на 1 сентября являются 281 объекта. Также с начала июня (за весь период), согласно двухнедельной выгрузке МЦРИАП по городу Алматы аутсайдеров (у кого 0 чекинов) — 997 объектов.

Реформы в системе Ashyq

В то же время, разработчики системы Ashyq уже усиливают защиту приложения от злоумышленников: они намерены ввели запрет на скрины; статусы пользователей будут моргать, а счетчик светиться ярче. С новой защитой нельзя будет делать и запись с экранов, пояснили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Изменения коснутся и других приложений, позволяющих сканировать Ashyq.

Напоминаем, в конце августа участникам и лидерам Ashyq разрешили работать в выходные дни, но с условиями, что принимать они будут только посетителей с «зеленым» статусом (его имеют вакцинированные и сдавшие ПЦР-тест в течение последних семи дней, а также переболевшие Covid-19 и выздоровевшие в течение трех месяцев).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: ainews.kz