В ходе заседания правительства по мерам реализации послания президента Казахстана глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что ведомство будет работать над тем, чтобы вернуть инфляцию в целевой коридор 4-6 % в 2022 году, передает LS.

«Рост продовольственной инфляции по итогам восьми месяцев составил 11,4 % в результате регулярных дисбалансов на отдельных рынках, несмотря на формальное покрытие потребности внутренним производством. Показательным примером этого года является нехарактерный для летних месяцев скачок цен на картофель и морковь из-за их бесконтрольного экспорта в межсезонье и вследствие этого создания дефицита на внутреннем рынке», — сказал Досаев.

По его словам, основной упор в борьбе с ростом цен на продовольствие правительством и акимами должен быть сделан на полноценном насыщении внутреннего рынка с учетом баланса производства, экспорта и импорта товаров.

Для эффективного решения поставленных в послании задач по возвращению инфляции в целевой коридор в 2022 году подготовлен и находится на финальной стадии согласования комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2023 годы.

«Вкупе с соглашением по координации макроэкономической политики на 2021-2023 годы данные меры должны обеспечить значительное снижение немонетарных факторов продовольственной и непродовольственной компонент инфляции, обеспечить предсказуемую и сбалансированную тарифную политику на среднесрочной основе», — добавил Ерболат Досаев.

Помимо этого, в министерстве торговли и интеграции хотят создать систему мониторинга и прогнозирования потоков и цен на продовольственные товары. В ведомстве считают, что это позволит государству своевременно и оперативно реагировать на изменения конъектуры рынка и цен.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: liter.kz