В мире уже есть технологии беспроводной зарядки, питающие устройства, только вот они должны располагаться в неподвижном состоянии и в нескольких сантиметров от зарядной станции. Ученые из Токийского и Мичиганского университетов создали метод передачи энергии по воздуху, с помощью которого можно превратить целые здания в зарядные станции. Об этом написал VС.ru со ссылкой на журнал Nature Electronics. Для примера была построена зарядная комната размером 3х3х2 метра, где в любой точке можно без проводов заряжать телефоны, использовать вентиляторы и лампы.

Экспериментальная зарядная комната может подавать в любое место не менее 50 ватт мощности с помощью магнитных полей. Энергию передают сосредоточенные конденсаторы в полостях стен — они создают два трехмерных магнитных поля, которые покрывают весь объем комнаты, включая углы. За счет создаваемого резонанса поля теряют относительно немного мощности на метровых расстояниях — КПД комнаты превышает 37 %. Для использования энергии этих полей на устройства достаточно установить компактные магнитные катушки.

Проверки на анатомических манекенах показали, что зарядная комната не превышает рекомендаций Федеральной комиссии по связи США (FCC) по воздействию электромагнитных полей. То есть эта система беспроводной передачи энергии не создает помех для работы электроники и не нагревает биологические ткани.

По мнению ученых, созданную систему можно масштабировать как по мощности, так и по размерам — например, построить медицинскую палату или промышленный цех, внутри которых часть оборудования будет работать без проводов.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: midusa.ru