30 августа, в день Конституции Республики Казахстан, активисты петербургского отделения партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» провели акцию у ее консульства в Петербурге. Трое человек принесли к дипломатическому представительству гроб с лозунгом: «Каждому русофобу — по крепкому гробу!». По итогам акции никто задержан не был, передает Drugros.ru.

В социальных сетях «Лимоновцы» опубликовали сообщение, в котором пишут, что обеспокоены ситуацией в Казахстане, «где набирает обороты жесточайшая русофобия: создаются «языковые патрули», активисты которых унижают русских, заставляя извиняться на камеру лишь за то, что они являются русскими». Также они пишут, что власти страны «намеренно не обращают на это внимания».

«В то же время пророссийских активистов в Казахстане преследуют и бросают в тюрьмы. Недавно к семи годам заключения был приговорен правозащитник Ермек Тайчибеков. Посажен якобы за разжигание национальной розни. По факту же – за свои пророссийские взгляды, которых не скрывал», — сказано в заявлении активистов.

«Лимоновцы» требуют:

  • Прописать в конституции Казахстана статус русского языка как государственного и привлечь к ответственности всех участников так называемых «языковых патрулей».
  • Обеспечить в будущем защиту русского и русскоязычного населения Казахстана, пресекать любые новые нападки со стороны русофобов.
  • Добиться освобождения Тайчибекова из тюрьмы, прекращения политического преследования в отношении и других пророссийских активистов.

Партия «Другая Россия Эдуарда Лимонова» была создана в сентябре 2020 года, после самороспуска незарегистрированной партии «Другая Россия».


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


Фото: обложка — vk.com, 1 — vk.com/Другая Россия Э. В. Лимонова